Zoccer Casinò Online Italia

Bonus di Benvenuto

250% fino a €1.300 + 425 Giri Gratis

Conosciamo Zoccer

Una delle caratteristiche che colpisce di Zoccer è la dimensione del suo catalogo di giochi, che supera quota 6.900 titoli da oltre 113 fornitori. Questa piattaforma, di proprietà di Zoccer Solutions e attiva dal 2026 con licenza GCB-2023-2834-V2, si rivolge in particolare agli appassionati di gioco abituali e offre diverse valute tra cui euro, insieme a opzioni in criptovalute come Tether, Solana e altre.

Zoccer in cifre

CosaDettaglio
Valuta principaliEUR, USD, GBP, PLN, CHF, AUD, HUF, NZD
Criptovalute supportateTether, Solana, USD Coin, BNB, altre
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€30
Catalogo giochi6.900+ titoli, 113+ fornitori
App mobileAndroid APK
Pacchetto di benvenuto250% fino a €1.300 + 425 Giri Gratis
Programma VIP5 livelli, cashback fino al 28% settimanale
Supporto clientiChat 24/7 in IT, EN, DE
LicenzaGCB-2023-2834-V2
ProprietàZoccer Solutions
Anno di fondazione2026

+Punti di forza

  • Più di 6.900 giochi da 113+ provider
  • Depositi a partire da €20 e prelievi da €30
  • Cashback VIP fino al 28% senza wagering al livello più alto
  • Chat di supporto disponibile 24/7 in italiano, inglese e tedesco

−Punti deboli

  • I requisiti per avanzare nei livelli VIP non sono comunicati
  • Gestore VIP personale solo dal livello Smeraldo
  • Il cashback base VIP ha requisito wagering x3
  • Applicazione mobile solo per Android, non iOS

Promozioni e bonus Zoccer Casino

Il pacchetto di benvenuto di Zoccer premia i primi tre depositi con bonus cumulativi fino a €1.300 e 425 giri gratis. A questi si aggiungono promozioni per ricariche settimanali, offerte speciali nel weekend e cashback sulle perdite.

250% fino a €1.300 + 425 Giri Gratis
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €500 + 250 Giri Gratis
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
75% fino a €300 + 75 Giri Gratis
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
75% fino a €500 + 100 Giri Gratis
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
30 Giri Gratis
Bonus Ricarica Settimanale

Deposito min: €20 • Wager giri: x40

Codice Bonus:BLAZE30
Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 75 Giri Gratis
Bonus Weekend

Deposito min: €30 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Codice Bonus:BLAZE50
Riscatta il Bonus
20% Cashback fino a €400
Cashback Casinò

Cashback max: €400 • Wager: x3

Riscatta il Bonus

I giochi di Zoccer

Oltre 6.900 giochi sono disponibili su Zoccer grazie alla collaborazione con più di 113 provider. Il catalogo copre slot, giochi dal vivo, tavoli classici, giochi crash, bingo, gratta e vinci e scommesse sportive. Tutte le categorie si possono usare da PC, mobile e browser web.

Funky Time Live

Funky Time Live

Zevs Vs Hades Gods Of War

Zevs Vs Hades Gods Of War

Big Bamboo

Big Bamboo

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Aviator

Aviator

Wild Bandito

Wild Bandito

Plinko

Plinko

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Lucky Joker Gift Bonanza

Lucky Joker Gift Bonanza

Fire Joker

Fire Joker

Merge Up

Merge Up

Fortune Tiger

Fortune Tiger

Bonanza Billion

Bonanza Billion

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Alien Fruits

Alien Fruits

Maneki Gold

Maneki Gold

Wild West Gold

Wild West Gold

Spinawin

Spinawin

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Monopoly Live

Monopoly Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Treasure Island

Treasure Island

Crazy Time

Crazy Time

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Chicken Road

Chicken Road

Spaceman

Spaceman

Turbo Mines

Turbo Mines

Avia Masters

Avia Masters

Fishing Club

Fishing Club

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Balloon

Balloon

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Aero

Aero

Space Xy

Space Xy

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

European Roulette

European Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Lightning Roulette

Lightning Roulette

American Roulette

American Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

French Roulette

French Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Provider

Pragmatic

Pragmatic

Evolution

Evolution

Novomatic

Novomatic

Kalamba

Kalamba

Spinomenal

Spinomenal

Nolimit City

Nolimit City

Hacksaw

Hacksaw

Endorphina

Endorphina

BGaming

BGaming

1x2 Gaming

1x2 Gaming

PG Soft

PG Soft

Iron Dog

Iron Dog

Categorie principali e struttura del catalogo

CategoriaDescrizione breve
SlotLe classiche slot machine con meccaniche e temi differenti
Giochi dal vivoTavoli con croupier in streaming, sessioni in tempo reale
RouletteVarianti di roulette automatica o gestita da croupier
BaccaratVersioni tradizionali e moderne di baccarat
BlackjackTavoli per diverse regole e puntate
Video pokerPoker contro la macchina, diverse tipologie
Craps e dadiGiochi di dadi e versioni semplificate
Giochi crashFormati rapidi dove la vincita cresce finché si decide di incassare
BingoCartelle numeriche e estrazioni in tempo reale
Gratta e vinciBiglietti digitali con vincite istantanee
ScommessePuntate su eventi sportivi e live betting

Casinò dal vivo e giochi da tavolo

Il casinò dal vivo include giochi trasmessi in tempo reale come roulette, blackjack e baccarat. Croupier professionisti gestiscono la partita, mentre la chat dal vivo permette l’interazione. I giochi da tavolo, come blackjack e craps, si trovano anche nella versione digitale contro il software.

Giochi instantanei e formati veloci

La sezione con giochi crash propone partite dove il round si svolge in pochi secondi e il rischio si decide in tempo reale. Tra i formati veloci si trovano anche gratta e vinci, con esito immediato, e alcuni giochi bingo a estrazione rapida. Tutti questi titoli sono ottimizzati sia per computer sia per dispositivi mobili.

Contributo giochi ai punti VIP

Le puntate sui giochi del casinò e sulle scommesse sportive generano punti VIP. Le slot contribuiscono al 100%, mentre casinò live e giochi da tavolo danno il 10% dei punti rispetto all’importo giocato. I punti si calcolano solo sulle puntate con denaro reale, esclusi i fondi bonus.

Programma fedeltà Zoccer

Zoccer VIP Club si attiva automaticamente con l’iscrizione. La progressione si basa sui punti VIP guadagnati con puntate in denaro reale su giochi del casinò e scommesse sportive. I vantaggi crescono di livello in livello, dal cashback settimanale all’accesso a limiti personalizzati e servizi esclusivi.

Livelli e privilegi principali

LivelloRequisito d’accessoCashback settimanaleLimiti prelievo (giorno/settimana/mese)Nuovi vantaggiRicompensa salita
AmbraAutomatico alla registrazione20% fino a €400 (wager x3)€3.800 / €11.900 / €59.000Promozioni sito, chat 24/7, negozio bonus, cashback—
ZaffiroNon comunicato22% fino a €800 (wager x1)€5.700 / €18.000 / €89.000Limiti prelievo più alti, premio passaggio, cambio punti migliore10 giri gratis (wager x40)
RubinoNon comunicato24% fino a €1.600 (wager x1)€8.600 / €27.000 / €133.000Offerte personalizzate, prelievi prioritari, regalo compleanno25 giri gratis (wager x40)
SmeraldoNon comunicato26% fino a €3.200 (senza wager)€13.000 / €40.000 / €199.000Gestore VIP personale, bonus senza wager€75 (wager x3)
DiamanteNon comunicato28% fino a €6.400 (senza wager)€19.000 / €60.000 / €299.000Eventi VIP, tavoli alti limiti, limiti personalizzati€200 senza wager

Accumulo punti e esempio di conversione

I punti VIP si ottengono giocando con denaro reale: 1 punto ogni €20 puntati. Le puntate sulle slot contribuiscono al 100%, quelle su casinò dal vivo e giochi da tavolo al 10%. I punti si scambiano in bonus nel negozio: 25 punti = €1, minimo 500 punti per riscattare (€20). Per raggiungere 500 punti servono €10.000 giocati alle slot, oppure €100.000 su casinò dal vivo o giochi da tavolo. Le puntate effettuate con fondi bonus non generano punti.

Status permanente e verifica del conto

Il livello raggiunto non viene mai declassato. I punti VIP scadono dopo 90 giorni di inattività. Il gestore VIP personale è disponibile dal livello Smeraldo tramite e-mail o WhatsApp. La verifica dell’identità è obbligatoria al superamento di depositi totali per €2.000 e per usufruire dei limiti di prelievo VIP è necessario un conto completamente verificato.

Limiti e condizioni da conoscere

  • I requisiti per accedere ai livelli superiori non sono comunicati
  • Lo status VIP è permanente, ma i punti scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Gestore VIP personale solo dal livello Smeraldo
  • Il cashback del livello base richiede wagering x3, mentre ai livelli superiori è più favorevole
  • Il casinò può modificare o cancellare il programma VIP a propria discrezione

Depositi e prelievi su Zoccer

Su Zoccer sono disponibili diversi metodi per depositare e prelevare, tra cui carte di pagamento, portafogli elettronici, bonifico bancario, voucher e criptovalute. I limiti giornalieri e mensili per i prelievi sono definiti e la verifica dei documenti diventa obbligatoria superata una certa soglia di deposito. Le condizioni di commissione, tempi e limiti variano a seconda del metodo scelto.

Carte, portafogli elettronici, bonifico e voucher

Le carte Visa, Mastercard, PostePay e Maestro consentono depositi e prelievi senza commissioni, con tempi di accredito per il deposito immediati e prelievo in 1-5 giorni lavorativi. I portafogli elettronici come Skrill, Jeton, AstroPay o Revolut sono tra i metodi più rapidi per il prelievo, che in genere avviene entro 24 ore. Flexepin e Apple Pay sono disponibili unicamente per il deposito: il prelievo dovrà essere effettuato tramite un altro metodo. Il bonifico bancario comporta possibili costi bancari e tempistiche più lunghe, sia in entrata sia in uscita.

Criptovalute

È possibile fare depositi e prelievi con diverse criptovalute, tra cui USDT, Solana, USD Coin e BNB. I depositi vengono accreditati in pochi minuti, mentre i prelievi richiedono circa 10-60 minuti. L’importo minimo per prelievo in crypto è superiore rispetto agli altri metodi a causa della commissione di rete applicata sulla transazione.

Riepilogo metodi, limiti e commissioni

MetodoDepositoPrelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€20 - €2.000€30 - €3.0001-5 giorni lavorativiNessuna
Mastercard€20 - €2.000€30 - €3.0001-5 giorni lavorativiNessuna
PostePay€20 - €2.000€30 - €3.0001-5 giorni lavorativiNessuna
Maestro€20 - €2.000€30 - €3.0001-5 giorni lavorativiNessuna
Skrill€20 - €5.000€30 - €5.000Fino a 24 oreNessuna
Jeton€20 - €5.000€30 - €5.000Fino a 24 oreNessuna
AstroPay€20 - €5.000€30 - €5.000Fino a 24 oreNessuna
Bonifico bancario€20 - €5.000€30 - €5.0003-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Flexepin€20 - €1.000———
Apple Pay€20 - €5.000———
Revolut€20 - €5.000€30 - €5.0001-5 giorni lavorativiNessuna
USDT TRC20€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDT ERC20€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDT BEP20€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
Solana€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC Solana€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
USDC€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete
BNB€20 - €5.000€60 - €5.00010-60 minutiCommissione di rete

Limiti applicati e verifica documenti

I limiti standard per i prelievi sono fissati a €3.800 al giorno, €11.900 a settimana e €59.000 al mese, ma possono aumentare per i membri VIP verificati. La verifica dell’identità (KYC) diventa obbligatoria quando il totale dei depositi supera €2.000. Per i prelievi con limiti più alti e maggiore velocità è richiesta la verifica completa dell’account.

Versione mobile Zoccer

Da smartphone è possibile accedere al casinò sia tramite browser sia tramite un’app Android in formato APK. L’intero catalogo, le promozioni e la cassa sono disponibili anche da mobile. I pagamenti possono essere effettuati con metodi adatti all’uso su telefono, tra cui Apple Pay, Visa e altri processori elettronici.

Creazione account e accesso Zoccer

La registrazione su Zoccer è consentita solo alle persone maggiorenni residenti in Italia, con il limite di un solo account per persona. L’accesso all’account, il versamento iniziale e la verifica dei dati sono fasi che possono generare errori frequenti, soprattutto in caso di informazioni non corrette o tentativi di creare più profili.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Zoccer.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Scopri come aprire un conto Zoccer

Come contattare Zoccer Casino

L’assistenza di Zoccer è disponibile in italiano, inglese e tedesco. Il supporto risponde tramite chat dal vivo 24 ore su 24, e-mail e telefono. Per i livelli VIP più alti è previsto un gestore personale, che comunica anche via WhatsApp.

Canali di contatto e lingue disponibili

CanaleDettagliLingue assistenza
Chat dal vivo24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]IT, EN, DE
Telefono+39 584 8223726IT, EN, DE

Quando scegliere ogni canale

La chat dal vivo è indicata per domande rapide o problemi urgenti, dato che è sempre accessibile. L’e-mail è utile per richieste più articolate o invio di documenti. Il telefono offre un contatto diretto con un operatore multilingue, adatto a chi preferisce comunicare a voce.

Gestore VIP personale

Dalla categoria «Smeraldo» viene assegnato un gestore VIP personale che assiste tramite e-mail e WhatsApp in italiano, inglese e tedesco. I tempi di risposta del gestore dipendono dal livello VIP:

LivelloTempo risposta gestore VIP
SmeraldoEntro 30 minuti
DiamanteEntro 15 minuti